bitukov

Андрей Борисович Битюков — коренной северянин: он родился в 1963 году в Мончегорске, затем жил в поселке Высокий под Оленегорском. Уже с самых ранних лет он демонстрировал одаренность в разных областях знаний и искусства: освоил гитару, выучил английский язык, всерьез увлекался астрофизикой, биохимией, астрономией и космонавтикой. В 1981 году поступил на астрофизический факультет Московского государственного университета, чтобы воплотить свою заветную мечту — стать конструктором космических кораблей. Но внезапный тяжелый недуг не дал ему такой возможности.

Увлечение поэзией пришло к нему уже после начала болезни и стало своеобразным дополнительным лекарством. При жизни он не напечатал ни одного стихотворения, показывал написанное только самым близким людям и всегда подчеркивал, что работает не для публики, а исключительно для себя. Через двадцать пять лет борьбы с изнурительной болезнью Андрея не стало. Он ушел из жизни в 2005 году.

Две его книги «Феникс звездный» (2007) и «Антициклон» (2008) появились на свет благодаря усилиям его мамы Галины Парфеновны Битюковой и стали заметным явлением в городской культурной жизни.

 

 

 

ПРОИЗВЕДЕНИЯ