loktukhov Сергей Георгиевич  Локтюхов родился в Кандалакше 2 августа в 1948 году.  Приехал в Оленегорск будучи еще подростком. Свои первые стихи  начал писать еще в 14-летнем возрасте. После окончания школы поступил в Литературный институт им. М. Горького, но проучился в нём только четыре года. Его сокурсниками были Геннадий Васильев,  Владимир Смирнов.

    Работал на Оленегорском горно-обогатительном комбинате.  В 1967 году был  зачислен  журналистом в штат редакции газеты «Заполярная руда». Свои фельетоны и  юморески публиковал под псевдонимом Андрей Метелин.  Но, конечно, главное  его творчество составляла поэзия.  Сергей Локтюхов  стал членом (а затем и председателем) первого оленегорского литературного объединения «Радуга». Его соратниками были такие  литераторы, как Геннадий Киселев (печатался в журнале «Ок­тябрь»), Александр Са­венков (одаренный очеркист и поэт-песенник, чьи стихи брали за осно­ву многие известные композиторы страны), Борис Кожевников (тогда — редактор «Заполярной руды», впоследствии пробовавший себя в серьезной прозе)…

   Сергей Георгиевич вернулся в Кандалакшу в 1983 году . Работал  на производстве: кочегаром, контролером ОТК, стрелком охраны…. В начале 90-х  продолжил литературную деятельность  в местных и областных газетах «Нива», «Комсомолец Заполярья», «Мурманский вестник» , «Полярная правда» и других.

   В 1995 году по состоянию здоровья уехал в Ярославль. Сергей Локтюхов автор более десятка поэтических книг, в 1999 году он получил звание  члена Союза писателей России.

  ПРОЗВЕДЕНИЯ