perepelica

Родилась 22 марта 1953 года в городе Черногорске, Красноярского края (республика Хакасия). В 1981 году переехала в Оленегорск. Работала заведующей библиотекой школы-интерната, 20 лет на оленегорском механическом заводе инженером по охране труда.

Лидия Брониславовна является членом литературного объединения "Жемчуга" со дня его основания. Ее стихи печатались в областных мурманских газетах и местной газете "Заполярная руда". Лидия Брониславовна автор сборников стихов "Затаилась в сердце радость", "Давай заполним пустоту".

ПРОИЗВЕДЕНИЯ

korkina

Родилась в 1943 г. в с. Воронье Ловозерского района. Преподавала саамский язык в школе-интернате с. Ловозеро.

Автор программы изучения саамского языка. Собирательница саамского фольклора. Автор сборников  стихов «Чуррпа-Уррпа» (1994), «Поющий ветер тундры» (2010). Произведения  Е. Н. Коркиной переведены на русский, норвежский, шведский, финский, северо-саамский языки.  







ПРОИЗВЕДЕНИЯ

kotelnicovКотельников Рудольф Константинович родился в 1927 году в городе Мурманске. Подростком встретил Великую Отечественную войну. В те тяжёлые для страны дни он, как и многие его сверстники, вносил свой вклад в победу - трудился на совхозных полях. В 1948-м году окончил Кировский горно-химический техникум. Работал на угольных шахтах Урала, потом на Колыме в Магадане. В 1953 году вместе с семьей переехал в Оленегорск. На местном горно-обогатительном комбинате  Котельников отработал тридцать четыре года.

Любовь к поэзии Рудольф Котельников пронес через всю  свою жизнь. Его стихи многогранны: он писал о детях, своих воспоминаниях о войне, о людях, с которыми работал...

Рудольф Константинович попросил своих детей выпустить сборник его стихов и подарить тем, кому не безразлична судьба родных и близких, Отчизны и простых людей. Родные выполнили его просьбу и в 2013 году посмертно была издана книга "Сон из детства".

ПРОИЗВЕДЕНИЯ