vasilev

Оленегорский поэт Геннадий Петрович Васильев родился 11 июля 1938 года в городе Торопец Тверской области.  Стихи начал сочинять еще ребенком, вскоре детское увлечение переросло во вполне серьезное занятие. После окончания школы Геннадий Васильев учился в Ленинградском речном училище, в Саратовском университете на факультете географии, в театральном институте.

В Оленегорск Васильев приехал в 1950-м году, где сразу нашел работу корреспондентом в местной газете "Заполярная руда". Писал очерки, репортажи, статьи — но это не привлекало его. Но вскоре осуществилась заветная мечта — Геннадий поступил на заочное отделение Литературного института имени Горького. Учебу завершил в 1969 году, и стал первым жителем Кольского полуострова, кому удалось получить «красный» диплом этого уникального образовательного учреждения. Одним из сокурсников Васильева был классик советской литературы Николай Рубцов.

Для Геннадия Петровича литературный труд не стал "хлебом". Васильев работал на Оленегорском горно-обогатительном комбинате, ходил в море. В 1995-м году вернулся на малую родину, где и был похоронен через 2 года. При жизни Геннадия Васильева вышли всего две книги стихов: "Баня в океане" и "Жизнь неоглядная".  Третья книга "Я что-нибудь оставлю вам на память..."  увидела свет в 2005-м году, став посмертным памятником его творчеству. 12 ноября 2005 года на доме № 6 по улице Советской, где жил поэт, была открыта мемориальная доска в его честь.

                Ниже представлена биография Геннадия Васильева, написанная его женой Людмилой Егоровной.

ПРОИЗВЕДЕНИЯ